Полезные свойства ржаного хлеба

Ржаной хлеб

Испокон веков русские люди употребляли в пищу ржаной хлеб . Ржаная мука обладает многочисленными полезными свойствами. Ржаное зерно содержит 11% белков, 67% углеводов, 2% жира, витамины группы В, витамин Е, ферменты, зольные и другие вещества. Норма потребления ржаной муки (в процентах от всех злаков) около 30. В её состав входит необходимая нашему организму аминокислота – лизин, клетчатка, марганец, цинка на 30% больше, чем железа, тогда как в состав пшеничной муки входит в 1,5-2 раза больше магния и калия.

Поэтому употребление ржаного хлеба помогает снизить холестерин в крови, улучшает обмен веществ, работу сердца, выводит шлаки, соли, токсины, помогает предотвратить многие заболевания, в том числе рак и диабет. К тому же, ржаной хлеб обладает меньшей энергетической ценностью по сравнению с пшеничным. Также в ржаном хлебе содержится меньше углеводов и больше пищевых волокон и полисахаридов, благодаря чему он усиливает перистальтику кишечника и способствует выведению из организма канцерогенов и других вредных продуктов обмена.

 

Оказывается, родиной ржи являются предгорья Кавказа, Малой и Средней Азии. Мало кто знает, что рожь поначалу была сорняком, засоряющим посевы озимых пшеницы и ячменя. Однако, с продвижением пшеницы в более северные районы неприхотливая и выносливая сорно-полевая рожь вытесняла пшеницу из посевов и сама становилась культурным растением. Начало возделывания ржи относят к Ι-ΙΙ тысячелетию до н.э. Первые упоминания о посевах ржи на Руси относятся к летописям ΧΙ-ΧΙΙ веков. С тех пор выращивание её стало традиционным.